Лавров: Россия никогда не будет "брать под козырек"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Осознание Западом того, что Россия является самостоятельной державой, для которой на первом месте всегда будут свои национальные интересы, – самое главное, что произошло с российской внешней политикой за последние 15 лет.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью RT, который отмечает 15-летие.
«
"Трудно какое-то одно событие вычленить из череды того, что происходило и продолжает происходить. Наверное, такой кумулятивный эффект имело осознание Западом того, что Россия – все-таки это самостоятельная держава. И что у России всегда будут на первом месте свои национальные интересы, которые она готова честно и равноправно сопрягать с национальными интересами любой другой страны на основе международного права, но которая никогда не будет брать под козырек", – сказал Лавров.
По словам министра, Запад делает все, чтобы не дать российской внешней политике "достигать позитивных результатов", в том числе в ее ближайшем окружении.
"Пытаются все равно наши западные коллеги лишить Россию права самостоятельно определять свое будущее. Пытаются продвигать различные сценарии смены режима. Это уже почти не скрывается никем", – заметил Лавров, добавив, что "мы к этому относимся как к данности, к сожалению".
Кроме того, Лавров по случаю 15-летия RT описал телеканал тремя словами: профессионализм, оперативность и объективность.
Ранее радио Sputnik сообщало, что подсчитаны убытки ЕС от санкций против России.
Лавров созвонился с главой МИД Азербайджана по ситуации в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем