В Роспотребнадзоре оценили сроки стабилизации ситуации с COVID в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что ситуация с коронавирусом в разных регионах запаздывает на две-три недели, между тем, Москва, вероятно, вышла на фазу стабилизации, передает РИА Новости.
«
"Ситуация с коронавирусом в разных регионах запаздывает на две-три недели, поэтому динамики эпидпроцесса абсолютно разные. Москва, может быть, как раз и вышла на фазу стабилизации, потому что в основном вклад в заболеваемость вносят Москва и Санкт-Петербург", – сказал Горелов.
По его словам, в настоящее время ключевым является то, как прогрессирует инфекция, то есть индекс распространения, а суточные показатели заболеваемости сейчас никакого значения не имеют.
Горелов отметил, что индекс распространения в Москве составляет 0,81, в Санкт-Петербурге – больше 1. При этом, послабление ограничительных мероприятий возможно при показателе ниже 0,7, уточнил он.
«
"Поэтому стабилизацию мы ждали и вчера уже говорили о том, можно ли верить математическим прогнозам. Один из них говорит, что ситуация стабилизируется к 12 декабря в Москве, к 16 декабря – в Санкт-Петербурге, а к 26 декабря – вся Россия. Но это не наш математический прогноз, ошиблись математики или нет, покажет жизнь", – заключил представитель Роспотребнадзора.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стало известно, какие продукты переносят коронавирус.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем