"Не научился политике". Эрдоган осудил позицию Макрона по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря / Радио Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в очередной раз осудил французского лидера Эммануэля Макрона, комментируя инициативы Парижа по признанию независимости Нагорного Карабаха, передает РИА Новости.
В ноябре Национальное собрание Франции поддержало резолюцию с призывом к правительству страны признать независимость Нагорного Карабаха.
«
"Тут важны качества лидерства. У тебя нет права встать и сказать, что это (НКР, – ред.) – государство, исходя из решения твоего собрания. На это даже Пашинян не решается, а ты стараешься пронести. Макрон не научился политике. Возможно, он будет зол на меня в этот вечер, но мы вынуждены сказать правду", – заявил Эрдоган.
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Эрдоган рассказал, чего Турция и РФ совместно добились в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем