Два года на земле: Boeing 737 Max вернулся к полетам после катастрофы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. Самолеты Boeing 737 Max вновь начали использоваться для коммерческих полетов спустя два года с крупной авиакатастрофы в Индонезии, сообщило агентство Associated Press.
Так, первой полеты восстановила бразильская Gol Airlines: ее самолет совершил полет из Сан-Паулу в Порту-Алегри. Авиакомпания намерена вновь использовать все семь принадлежащих ей Boeing 737 MAX на внутренних маршрутах, добавляет "Газета.Ru".
В начале марта комитет по транспорту и инфраструктуре Палаты представителей конгресса США назвал причину, по которой рухнули самолеты данного типа в Эфиопии и Индонезии.
Оказалось, что при их проектировании были допущены ошибки, а Федеральное авиационное управление, зная об этом, решило не реагировать достаточно жестким образом.
В марте 2019 года потерпел крушение самолет авиакомпании Ethiopian Airlines. Лайнер, на борту которого находились 157 человек, упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В октябре 2018-го рухнул Boeing 737 MAX 8 бюджетной авиакомпании Lion Air. Из Джакарты он вез 189 человек, все они погибли.
После катастроф территорию для пролета самолетов этой модели закрыли около 20 стран. Многие авиакомпании отказались от Boeing 737 MAX 8 и перестали их эксплуатировать.
Во время расследования в работе систем самолетов нашли возможные ошибки. В Boeing занялись устранением недочетов, а программу обучения пилотов обновили.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Boeing переименовал скандальный самолет после серии катастроф.
Boeing обнаружил мусор в баках новых самолетов 737 MAX
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем