Россельхознадзор назвал причину запрета на импорт томатов из Азербайджана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Решение о запрете на поставку в РФ томатов из Азербайджана было принято в связи с тем, что после рекомендаций Россельхознадзора усилить контроль качества азербайджанская сторона не приняла действенные меры, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Представители Россельхознадзора 22 октября провели переговоры с Агентством по пищевой безопасности Азербайджана, в ходе которых указали на системные обнаружения карантинных объектов в плодоовощной продукции, поступавшей практически из всех районов страны.
Так, с 1 января по 20-е числа октября было зафиксировано 76 таких выявлений, причем 15 из них – в томатах, остальные – в яблоках, сливе, персиках, продовольственном картофеле, черешне, нектаринах и гранатах.
Ведомство "настоятельно рекомендовало" Азербайджану усилить контроль за отправляемой в Россию продукцией и предупредило, что в случае дальнейших обнаружений будет вынуждено применять ограничительные меры.
«
"К сожалению, мы констатируем, что поступление зараженной продукции продолжилось. <…> Учитывая, что меры азербайджанской стороны, которые были ими приняты, не оказались действенными, зараженная продукция, как и ранее, отправлялась в Россию, Россельхознадзор был вынужден прибегнуть к запрету", – указали в ведомстве.
В пресс-службе подчеркнули, что Россия активно развивает внутреннее овощеводство, в стране увеличивается число тепличных комплексов, площади под фруктовыми садами. Помимо этого, страна ориентирована на экспорт продовольствия, и в таких условиях занос опасных карантинных вредителей с импортной продукцией недопустим.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт оценил риск дефицита томатов в России.
"Стало неожиданностью". Азербайджан удивлен запретом импорта томатов в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем