Обойдемся без импортных? Эксперт оценил риск дефицита томатов в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря / Радио Sputnik. В России не будет дефицита овощей в связи с запретом на импорт азербайджанских и армянских помидоров и перцев, заявил в комментарии телеканалу "360" исполнительный директор Национального союза производителей овощей Михаил Глушков.
«
"Не будет никакого дефицита. Традиционно азербайджанские томаты зимой к нам практически не поставлялись. Сейчас уже зимние месяцы идут. Дело в том, что они выращиваются в парниках, не в круглогодичных теплицах, а именно в парниках. Зимой мы будем обеспечивать потребителей именно отечественной продукцией", – пояснил Глушков.
По его словам, в текущем году производство отечественных томатов выросло на 18%, что является хорошим показателем. В связи с этим отсутствие азербайджанских томатов на российском рынке зимой не окажет существенного влияния на цены.
Россельхознадзор с 10 декабря запрещает ввоз в Россию томатов и яблок из Азербайджана. Введение ограничений связано с продолжением поставок азербайджанской продукции с вредителями: южноамериканской томатной молью и восточной плодожоркой.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Азербайджан удивился запрету импорта томатов в Россию.
РФ запретила поставки азербайджанских яблок и томатов из-за антисанитарии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем