Незнакомое явление. Познер заявил, что россияне не принимают демократию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. У многих россиян сложилось отрицательное отношение к демократии, при этом они не смогут ответить на вопрос о том, что это такое, равно как и либерализм, заявил телеведущий Владимир Познер.
По его мнению, у некоторых россиян имеется некий комплекс неполноценности, из-за которого, а также "неграмотности и зависти" сложилось отрицательное отношение к демократии. Познер отметил, что ее не было ни во времена Российской империи, ни в советский период отечественной истории.
«
"Люди рассуждают о совершенно незнакомом для них предмете. <...> Ведь если спросить у этих людей, что такое либерализм, – они не смогут ответить. Точно так же они не смогут объяснить, что такое демократия", – приводятся слова журналиста на сайте Познер Online.
Познер предположил, что многие в стране положительно ответили бы на вопрос о необходимости равных прав, доступности для всех школ и здравоохранения, прозрачности выборов и права высказывать мнение без страха.
«
"Они все ответят, что – да, так должно быть. Но это и есть демократия!" – констатировал телеведущий.
Владимир Познер имеет гражданство трех стран: России, США и Франции. Он жил в Соединенных Штатах в 1991-1997 годах. Там он работал на телеканале CNBC, после чего вернулся в Россию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Познер ответил на оскорбления представителя КПРФ.
"Опасная ситуация". Познер предрек беспорядки в США после выборов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем