РФ запретила поставки азербайджанских яблок и томатов из-за антисанитарии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. В Россию с 10 декабря запрещено ввозить томаты и яблоки из Азербайджана, сообщается на официальном сайте федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора).
В надзорном ведомстве пояснили, что неоднократно предупреждали Агентство продовольственной безопасности Азербайджан, что в импортируемой продукции были найдены вредные организмы.
"Только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов", – говорится в сообщении.
Отмечается, что речь идет о южноамериканской томатной моли (Tuta absoluta (Povolny) и восточной плодожорке (Grapholita molesta (Busck)). Вредителей обнаружили в поставках томатов и яблок.
Более того, эти меры направлены на поддержание фитосанитарного благополучия (защищенность среды обитания человека, животных и растений, при котором нет карантинных вредных организмов – ред.).
"(В целях – ред.) предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения", – подчеркивается на сайте.
Азербайджан является довольно крупным экспортером растительной продукции в Россию. В частности, республика находилась на первом месте по поставкам свежих и охлажденных томатов. По статистической информации ФТС, в прошлом году импорт этой продукции находился на уровне 172 359 тысяч тонн – около 30,9 процента от общего объема поставок этих товаров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роскачество составило список крупнейших поставщиков вина в Россию.
Какие продукты ускоряют старение? Мясников предостерег от вредной пищи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем