В Карабахе назвали число найденных после конфликта боеприпасов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Директор Центра гуманитарного разминирования НКР Самвел Месропян заявил, что в столице непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерте саперы за несколько недель после окончания вооруженного конфликта нашли свыше 15 тысяч боеприпасов, передает РИА Новости.
«
"Боеприпасов найдено более 15 тысяч – и это только по Степанакерту и его окраине. Работали Центр гуманитарного разминирования Нагорного Карабаха и Центр разминирования миротворческих сил (РФ). К нам вот только что присоединились саперы МЧС, сегодня первый день. Но с миротворцами мы работаем уже давно, наверное, дней 10-12", – сообщил Месропян.
Он пояснил, что главные силы направлены на разминирование Степанакерта, так как именно туда возвращаются люди.
"В (других) районах очень много разрушенных домов, а в Степанакерте людей размещают. Поэтому вместе с высшим руководством мы решили, что нужно начинать со Степанакерта", – сказал Месропян.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Армения предложила вариант обмена пленными в Карабахе.
Лавров созвонился с главой МИД Азербайджана по ситуации в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем