Авторы

Слово из пяти букв в матче ПСЖ ‒"Истанбул": что это было?

Читать на сайте radiosputnik.ru
УЕФА начала расследование скандала на матче между ПСЖ и "Истанбул Башакшехир": арбитр из Румынии, как говорят, оскорбил тренера стамбульцев по расовому признаку. То, что сказанул судья, явно было глупостью. Но было ли это намеренным оскорблением?
"Решительно осуждаю". Эрдоган о фразе арбитра в адрес тренера "Истанбула"
Резервный арбитр из Румынии на матче турецкой команды "Истанбул Башакшехир" с французским ПСЖ позволил себе выходку расистского толка ‒ этой версии придерживаются в турецком клубе. Там утверждают, что во время матча румынский судья Себастьян Колцеску назвал помощника тренера турок, камерунца Пьера Вебо "черным". Тот спорил за пределами поля с Колцеску и, когда главный судья подошел, чтобы уточнить, кому показать красную карточку, Колцеску указал на Вебо, предположительно сказав по-румынски: "Вот этот черный парень". Сам арбитр заявил журналистам, что он не расист, а слово negru по-румынски означает "черный". Но матч все равно прервали, а Колцеску обвинили в расизме.
Спортивный журналист Алексей Осин, комментируя этот скандал в эфире радио Sputnik, усомнился в том, что румынский арбитр хотел оскорбить темнокожего тренера.
"А если бы этот судья сказал: "Вон тот рыжий или бородатый", то из-за этого надо матчи останавливать?"‒ отметил журналист.
Да, из-за этого матчи не останавливают. Но фактом остается то, что арбитр выразился, мягко говоря, неудачно. Во-первых, не очень-то вежливо, называя человека, указывать на его расовую или национальную принадлежность. Румынский судья также явно не учел, как может быть воспринято другими слово его родного языка с корнем "негр".
Дурацкий юмор. Тарасов оправдался за шутку про коронавирус
Алексей Осин в шутку предположил, что румынам придется теперь язык переделывать, раз румынское слово "черный" так токсично.
"Например, в китайском языке известная комбинация из трех букв встречается через слово и что, китайцы должны молчать и ничего не говорить, чтоб русских не обидеть?", ‒ спросил Алексей Осин.
Между тем, на конфликт уже отреагировала организация "Футбол против расизма в Европе". Там допустили, что оскорбление на расовой почве было непреднамеренным, но признали, что высказывание арбитра ‒ это все равно расизм.
В России расистские выходки в спорте, к сожалению, тоже случаются. В основном это удел болельщиков. Так, этим летом болельщиков московского ЦСКА обвинили в расистских выкриках в адрес полузащитника петербургского "Зенита" Малкома.
Иногда и некоторые игроки позволяют себе обидные высказывания в адрес темнокожих футболистов. В конце марта прошлого года комитет по этике РФС условно дисквалифицировал до конца сезона и оштрафовал на 250 тысяч рублей нападающего "Урала" Павла Погребняка. Причиной стали слова футболиста о том, что, на его взгляд, "смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России".
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Переигровке быть. Арбитра матча ПСЖ — "Истанбул" обвинили в расизме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем