Затронет 17 млн. В Китае ввели "военное положение" из-за коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Китайский город Чэнду с населением более 17 миллионов человек перешел в режим "военного положения" после обнаружения четырех новых случаев заражения коронавирусом, сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на местный ресурс "Хуаньцюван".
На входе в жилые комплексы ввели круглосуточное дежурство. Все жильцы предоставляют охране телефон с "кодом здоровья" и измеряют температуру. Посетители компаунда при входе регистрируются в специальном журнале.
Параллельно с этим в городе началось тестирование граждан, проживающих в непосредственной близости от мест, где были обнаружены заболевшие, а также их контакты.
Тестирование на COVID-19 пройдет также в учебных заведениях и среди преподавателей, поскольку один из заболевших работает в школьной столовой. По данным СМИ, всех учителей, студентов и членов их семей из Технологического университета Чэнду тоже обязали сдать анализы.
Вспышка в Чэнду характеризуется более высоким риском заражения выявленного коронавируса. Одна из заболевших достаточно быстро почувствовала резкое ухудшение самочувствия, а проведенные в ее доме исследования показали следы инфекции во многих местах: на дверных ручках, в холодильнике, на разделочной доске и выключателях. Однако эксперты пока не видят четких отличий новой версии COVID-19 из Чэнду от "классической".
Ранее радио Sputnik сообщило о "горячих" точках коронавируса в Китае.
"Тревожит число смертей". Меркель поддержала ужесточение мер против COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем