Прямой эфир

День героев: какие идеалы у людей в XXI веке?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодня в России отмечается День Героев Отечества. Праздник был учрежден в 2007 году, но корнями он уходит в дореволюционную историю страны. 9 декабря в Российской империи праздновали День георгиевских кавалеров, в честь Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия - высшей воинской награде. День Героев в современной России призван "формировать в обществе идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству". Насколько сегодня это получается делать? Какие идеалы у современного человека? Есть ли у них национальный признак? И какие герои нужны стране и людям?
Гости радио Sputnik кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории РАНХиГС Илья Женин и политолог, член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Дмитрий Куликов.
И. Женин: герои - это не только военные, ведь есть и подвиги в науке, например, космонавты или медики. Это те люди, которые служат образцом для общества и мотивируют совершать поступки.
И. Женин: никто не будет сегодня отрицать, что ВОВ была катастрофой для всей России. Но это не исключает споров среди историков по поводу подвигов во время войны.
Д. Куликов: идолы и кумиры исчезают со временем, а герои никогда.
Обсудить
Рекомендуем