Солнце ударит Землю. Ученые предупредили об облаке плазмы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. В ночь со вторника на среду на Земле ожидаются первые за несколько лет геомагнитные изменения, вызванные вспышкой на Солнце, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.
«
"Первые за несколько лет геомагнитные возмущения, вызванные вспышкой на Солнце, ожидаются на Земле в ночь с 9 на 10 декабря 2020 года. Причиной станут массы солнечного вещества, выброшенные из атмосферы нашей звезды вечером 7 декабря во время произошедшей здесь вспышки и в настоящее время распространяющиеся по направлению к Земле", – говорится в сообщении.
Ожидается резкий рост радиационной нагрузки на космические пространства, а также колебания магнитного поля у поверхности Земли. Приход первых облаков солнечной плазмы в околоземное пространство ожидается в 3-4 часа утра 9 декабря, а основное ядро выброса достигнет орбиты планеты ближе к полуночи.
«
"Всего наша планета погрузится в солнечное вещество примерно на срок немного более суток до середины 10 декабря", – полагают ученые.
Ученые привели и позитивные последствия геомагнитных возмущений – жители Санкт-Петербурга и Мурманска смогут наблюдать северные сияния, поскольку их область может снизиться до широт 60-70 градусов (широта Санкт-Петербурга – 59 градусов, Мурманска – 68 – ред.).
Произошедшая на Солнце 7 декабря вспышка относится к классу "С" – минимальному. До среднего класса "М" вспышке не хватило трети мощности.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые зафиксировали мощнейшую вспышку на Солнце.
Астрономы заметили неизвестные лучи в межзвездном пространстве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем