Грозит штраф. Роспотребнадзор разберется в нарушениях мер на "Песне года"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Управление Роспотребнадзора по Москве начнет расследование о несоблюдении мер по коронавирусу на съемках передачи "Песня года", штраф может превысить 500 тысяч рублей, сообщается на сайте ведомства.
До этого СМИ разузнали, что съемки новогоднего концерта "Песня года" в Москве на "ВТБ Арена", которой управляет УК "Динамо", прошли с нарушением ограничительных мер, введенных из-за сложной эпидемиологической ситуации. Компания АРС, контролировавшая весь процесс, отрицает нарушения ограничений по COVID при съемках.
"Управлением Роспотребнадзора по Москве по результатам мониторинга публикаций СМИ и социальных сетей 7 декабря 2020 года возбуждено и проводится административное расследование в отношении АО "Управляющая компания "Динамо". Как было установлено, во время концерта "Песня года", проходившего 5 декабря в ВТБ-Арена, при проведении массового мероприятия не соблюдались санитарно-противоэпидемические требования в период угрозы распространения новой коронавирусной инфекции", – говорится в сообщении.
Уточняется, что при проведении концерта многие зрители в зале и участники вне сцены находились без масок, социальная дистанция не соблюдалась. Учитывая, что указанные факты могут способствовать дальнейшему осложнению эпидемиологической обстановки в мегаполисе, административное расследование в отношении организатора мероприятия проводится по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.
«
"Если в ходе расследования факты нарушений противоэпидемического режима подтвердятся, виновные лица будут привлечены к административной ответственности. Данная статья предусматривает административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, для юридических лиц – в виде штрафа до 500 тысяч рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток", – добавляется на сайте.
Подчеркивается, что административную ответственность за невыполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий при их проведении несут как юридические, так и должностные лица.
"При этом необходимо помнить, что в случае причинения вреда здоровью и жизни людей эти же действия влекут административную ответственность уже по части 3 статьи 6.3 для должностных лиц в виде штрафа до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, для юридических лиц – в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток", – указывается в материале.
Напомним, что проведение массовых мероприятий в Москве в преддверии новогодних праздников находится на особом контроле столичного управления Роспотребнадзора.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве опечатали клуб Adrenaline Stadium.
Поплатились за Басту. Дворец спорта в Петербурге оштрафовали
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем