В МИД отреагировали на решение турецких властей по журналистам НТВ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, беседуя по телефону, с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу выразил удовлетворение решением турецкого суда об освобождении из-под стражи сотрудников НТВ, передает РИА Новости во вторник со ссылкой на департамент информации и печати ведомства.
«
"Затронут ряд вопросов двусторонней и международной повестки дня. С российской стороны было выражено удовлетворение решением турецкого суда об освобождении из-под стражи российских журналистов телекомпании НТВ, задержанных на территории Турции 3 декабря этого года", – отмечается в материале.
Более того, по мере снижения распространения COVID-19 возобновятся "российско-турецкие контакты на высоком уровне".
Утром во вторник задержанные в Стамбуле журналисты вернулись на родину.
Сотрудники НТВ несколько дней назад перестали выходить на связь. Позже выяснилось, что их задержали за несанкционированную съемку: у них не было аккредитации на работу в районе, где располагается производитель боевых беспилотников Baykar Savunma.
СМИ подозревали, что Петрушко и Малышкина могут обвинить в шпионаже, однако 7 декабря их отпустили. В администрации президента Турции Тайипа Эрдогана разъяснили, что это стало возможным "с учетом сотрудничества с российской стороной".
Ранее радио Sputnik сообщало, что срок задержания журналистов НТВ в Турции продлили.
Задержанные в Турции корреспонденты НТВ прилетели в Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем