"Ожидаем реакции". Посольство в Осло об обвинениях к РФ в кибератаке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря / Радио Sputnik. Российское посольство в Осло прокомментировало заявления о якобы причастности Москвы к кибератаке на парламент Норвегии, назвав их неприемлемыми.
«
"Как мы и предполагали, расследование полицейской службой безопасности Норвегии кибератаки на норвежский парламент закончилось ничем: никаких доказательств причастности к ней России не найдено. Обвинения без доказательств в режиме highly likely неприемлемы", – говорится на странице дипмиссии в Facebook.
В посольстве подчеркнули, что в России, в отличие от некоторых норвежских политиков, бережно относятся к сохранению диалога и дорожат многовековой дружбой и сотрудничеством с норвежским народом. Представители дипмиссии призвали власти Норвегии использовать имеющийся порядок действий на случай компьютерных инцидентов, информация о котором передана в МИД и PST (Полицейская служба безопасности Норвегии – ред.).
«
"Ожидаем прояснения позиции компетентных норвежских ведомств относительно взаимодействия с Россией и их реакции на переданные ранее сообщения о компьютерных атаках и инцидентах", – говорится в сообщении посольства.
Там также отметили, что уведомлений об источниках вредоносной активности из российского пространства не поступало.
По данным PST, норвежские спецслужбы полагают, что к кибератаке на норвежский парламент в августе 2020 года могут быть причастны хакерские группы, связанные с Россией, но достаточных доказательств этому нет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что политолог оценил обвинения в адрес России в кибератаке в Норвегии.
Норвегия подозревает Россию и Китай в шпионаже в нефтяном секторе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем