На шаг впереди. В России запустили первый модуль "царь-лазера"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. В Сарове Нижегородской области запустили первый модуль самой мощной в мире лазерной установки УФЛ-2М, передает РИА Новости.
Установка важна для исследования с точки зрения изучения возможности создания новых источников энергии, а также понимания процессов, происходящих в звездах. Кроме того, изобретение, вероятно, поможет в проектировании новых видов ядерного оружия.
С помощью лазера будут возможны исследования свойств вещества в экстремальных состояниях – при сверхвысоких давлениях и температурах. Первой модуль запустили в Российском федеральном ядерном центре –Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики.
«
"Изготовлены и в настоящее время введены в эксплуатацию все системы, которые будут обеспечивать работу всех каналов лазерной установки, и запущен первый модуль – 8 каналов лазерной установки. С 2021 года с помощью этого модуля мы начнем производить исследования", - сказал заместитель директора по лазерным системам ВНИИЭФ, академик Сергей Гаранин.
Он пояснил, что такие установки строят все ведущие ядерные державы на фоне запрещения испытаний ядерного оружия, чтобы узнать, что происходит при взрывах термоядерных зарядов, а также для получения сведений о состоянии вещества при сверхвысоких температурах и давлениях. Об этом ученый говорил еще в начале 2000-х годов журналу "Наука и жизнь".
Он также выделял проблему, которая мешает зажечь термоядерную мишень в лаборатории. По его словам, очень маленькое количество вещества нужно сжать до крайне высоких плотностей, при этом оболочка капсулы, содержащей термоядерное "топливо", должна двигаться сферически симметрично, отклонения от сферического сжатия недопустимы. Ученый подчеркнул, что облучение УФЛ-2М уже практически сферически симметрична. У специалистов РФЯЦ-ВНИИЭФ есть все шансы первыми в мире добиться желаемого "зажигания" термоядерных реакций в мишенях, добавлял он.
Предприятие ядерного оружейного комплекса госкорпорации "Росатом" РФЯЦ-ВНИИЭФ основано в 1946 году для реализации советского атомного проекта.
Ранее радио Sputnik сообщало, что немецкие ученые совершили квантовый прорыв.
Дубна поможет раскрыть главную тайну Вселенной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем