Остаются загадкой для медиков. Озвучены симптомы "длительного COVID"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Усталость, потеря обоняния и вкуса, одышка и кашель являются длительными симптомами коронавируса, которые сохраняются у части переболевших до полутора месяцев и более. К такому выводу пришли швейцарские медики, результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.
Медики исследовали так называемый "длительный COVID" – это феномен, при котором симптомы коронавируса у пациентов сохраняются необычно долго. Причем чаще всего это наблюдается у тех, кто переносит болезнь в легкой форме и лечится амбулаторно.
Группа врачей и эпидемиологов Женевы в марте 2020 года создали систему COVICARE мониторинга и консультирования пациентов с COVID-19, проходящих лечение дома. В ходе исследования медики регулярно обзванивали пациентов и уточняли их самочувствие. Всего под наблюдением находились 669 человек, без особых факторов риска, вызывающих осложнения. Средний возраст участников составил 43 года.
Согласно данным исследования, почти у трети пациентов через шесть недель после постановки диагноза все еще сохранялись один или несколько симптомов: усталость – у 14%, потеря вкуса или вкуса и запаха – у 12%, одышка – у 9%, постоянный кашель – у 6%, и головные боли – у 3%.
«
"Как только пандемия достигла нашей страны, мы столкнулись с множеством вопросов. Даже если за несколько месяцев медицинские и научные знания о COVID-19 были значительно усилены, некоторые аспекты этого заболевания остаются загадочными, в частности, что касается эволюции и долгосрочных последствий этого нового вируса", – заявил руководитель исследования, профессор Идри Гесс.
По словам одного из автора статьи, доктора Майссама Нехме, помимо физической боли, многие пациенты очень беспокоились о том, насколько долго продлятся симптомы. Он подчеркнул, что задача медиков в такой ситуации – признать возможность длительного сохранения симптомов, чтобы, с одной стороны, успокоить пациентов, а с другой – оптимизировать лечение.
«
"Это включает в себя информационную кампанию, нацеленную на население и медперсонал, а в более широком плане – на работодателей, страховые компании и общество в целом. Важно, чтобы каждый понимал, что даже внешне здоровые люди могут страдать от вируса даже через несколько недель или месяцев после заражения", – пишут авторы статьи.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученый рассказал о двух уровнях защиты от коронавируса.
"Сделать вакциноуправляемой". Гинцбург оценил ситуацию с COVID-19 в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем