Российским космонавтам сделают прививку от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Министерство здравоохранения РФ, госкорпорация "Роскосмос", Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) и Российский фонд прямых инвестиций подтвердили проведение вакцинации российских космонавтов первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса "Спутник V", сообщается на сайте РФПИ.
«
"Прививку вакцины "Спутник V", названной в честь первого искусственного спутника Земли, советского космического аппарата "Спутник-1", получат члены отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и взаимодействующий с ними персонал", – говорится в сообщении.
Затем возможность защититься от новой коронавирусной инфекции предоставят другим сотрудникам Центра и ключевых предприятий госкорпорации "Роскосмос".
«
"Успешный запуск космического аппарата "Спутник-1" положил начало эпохе освоения космоса. Сегодня, спустя десятилетия, вакцина "Спутник V" стала первой в мире зарегистрированной вакциной против коронавируса и дала надежду миллионам людей на скорое завершение пандемии и возвращение к нормальной жизни", – указал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.
Он добавил, что к деятельности космонавтов предъявляют особые требования по обеспечению безопасности.
"Применение вакцины "Спутник V" для вакцинации сотрудников космической отрасли в очередной раз подтверждает ее полную безопасность и высокую эффективность для формирования долгосрочного иммунитета против одной из наиболее опасных инфекций в истории", – подчеркнул он.
В свою очередь глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова пояснила, что ФМБА вместе с "Роскосмосом" и ЦПК проводит работу по организации вакцинации от коронавируснйо инфекции отряда космонавтов и сотрудников центра подготовки, которые непосредственно контактируют с ними в процессе тренировок.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Гейтс надеется на широкое применение вакцин от COVID.
"Сделать вакциноуправляемой". Гинцбург оценил ситуацию с COVID-19 в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем