Выведут из подчинения. Додон одобрил сокращение полномочий президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 декабря/ Радио Sputnik. Действующий президент Молдавии Игорь Додон одобрил решение парламента, принявшего закон о выводе Службы информации и безопасности из-под подчинения главе государства, передает РИА Новости.
Об этом сообщила пресс-секретарь администрации президента Кармена Стерпу.
Ранее Санду потребовала проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства. До этого она обвинила действующего президента Игоря Додона в попытке "узурпации власти" в связи с тем, что поддерживающая его Партия социалистов зарегистрировала в парламенте законопроект о выводе Службы информации и безопасности из подчинения президенту. Тем не менее на прошлой неделе парламент утвердил соответствующую законодательную инициативу, партия Санду опротестовала это решение в Конституционном суде.
В Молдавии 15 ноября состоялся второй тур выборов президента республики. Граждане Молдавии выбирали главу государства на ближайшие четыре года. По данным Центральной избирательной комиссии, Санду одержала победу на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Санду анонсировала протест против действий парламента Молдавии.
Молдавия: "арьергардные бои" президентов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем