Во Франции Винника приговорили к пяти годам тюрьмы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Суд Парижа приговорил россиянина Александра Винника к пяти годам тюрьмы и штрафу 100 тысяч евро за отмывание денег по делу о киберпреступлениях. Об этом сообщает РИА Новости.
Защита Александра Винника намерена опротестовать приговор суда и ждет решения самого россиянина, заявил французский адвокат Фредерик Бело.
Винника арестовали во время отпуска с семьей в Греции в 2017 году по запросу США. Штаты обвиняют его в нарушении американского законодательства и создании без лицензии биржи криптовалют. Вашингтон также утверждает, что через эту биржу отмывались миллиарды долларов, сообщает "Парламентская газета".
Кроме США, выдачи Винника добивалась Россия, а в 2018 году соответствующий запрос направила и Франция. Париж, в свою очередь, обвинял его в том, что на территории республики он якобы занимался вымогательством и отмыванием денег в составе преступной группировки. Россиянина экстрадировали из Греции во Францию 23 января.
В ходе судебных слушаний в октябре было заявлено, что Винник – "мозг" вредоносной программы Locky и криптовалютной биржи BTC-e. По данным следствия, жертвами этой вредоносной программы стали около 200 компаний и частных лиц во Франции. Общий ущерб оценивается в 135 миллионов евро.
Россиянин категорически опроверг все выдвинутые против него обвинения.
Суд в Париже снял с Винника, в том числе, обвинения в вымогательстве и создании вредоносной программы-вымогателя Locky.
Ранее радио Sputnik сообщало, что российское посольство отреагировало на решение об экстрадиции Винника.
Арестованный в Италии россиянин вернулся в Москву
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем