ЕС призвал немедленно начать переходный процесс в Венесуэле

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Евросоюз призвал власти Венесуэлы поставить интересы народа во главе и немедленно сообща начать переходный процесс, говорится в заявлении по итогам заседания в Брюсселе глав МИД ЕС.
В документе подчеркивается, что "Венесуэле срочно необходимо политическое решение, чтобы выйти из нынешнего тупика".
«
"ЕС призывает власти и лидеров Венесуэлы поставить интересы народа во главе и немедленно сообща начать переходный процесс, чтобы найти мирное, инклюзивное и прочное решение политического кризиса, в том числе через заслуживающие доверия и прозрачные президентские и парламентские выборы", – приводит РИА Новости текст заявления.
Там также добавили, что ЕС готов поддержать такой процесс и продолжат работу со всеми "игроками".
Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель указал также, что "выборы не соответствовали минимальным международным стандартам для проведения заслуживающего доверия процесса и мобилизации венесуэльского народа для участия в голосовании". По этому ЕС не может признать выборы в стране заслуживающими доверия, а его результаты отражающими волю народа Венесуэлы.
Национальная избирательная комиссия Венесуэлы сообщает, что по итогам подсчета 82% голосов и при явке 31% избирателей с результатом 67,6% на выборах депутатов Национальной ассамблеи лидирует социалистический альянс "Большой патриотический полюс" Симона Боливара. Второй идет оппозиционная партия Демократического альянса с 17,95% голосов.
В воскресение прошли выборы в однопалатный парламент Венесуэлы, в них участвовали 107 политических партий и объединений. Более 20 партий, в том числе оппозиционная партия Хуана Гуаидо, отказались от участия в голосовании.
В 2019 Гуаидо провозгласил себя президентом на фоне протестов недовольных победой Мадуро на президентских выборах. США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал спикера марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Мадуро заявил о победе социалистов в Венесуэле.
Лондон не признает победу Мадуро в парламенте
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем