Готовы развивать: Трутнев предложил считать жителей Аляски россиянами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Зампред правительства РФ Юрий Трутнев предложил воспринимать жителей Аляски в качестве жителей Российской империи, сообщило РИА Новости.
Ранее стало известно, что согласно правилам проведения розыгрышей грин-карт, которые размещены на сайте Госдепартамента, власти США считают, что лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии.
«
"Мне кажется, это такая новая позиция в международном праве, мы готовы ее творчески развивать. Я готов переговорить с министерством иностранных дел о том, чтобы жителей Аляски воспринимали как жителей Российской империи", – сказал Трутнев журналистам в Южно-Сахалинске.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ оценили позицию США по Курилам.
Уроженцев Южных Курил в США не признают русскими
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем