Лондон не признает победу Мадуро в парламенте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Великобритания не признает результатов выборов в Венесуэле, сообщает РИА Новости.
МИД Великобритании выступил с заявлением, в котором говорится, что выборы в венесуэльскую Национальную ассамблею не были ни свободными, ни честными.
Согласно данным Национальной избирательной комиссии Венесуэлы, по итогам подсчета 82% голосов и при явке 31% избирателей с результатом 67,6% на выборах депутатов Национальной ассамблеи лидирует социалистический альянс "Большой патриотический полюс Симона Боливара". Второе место у оппозиции из Демократического альянса - 17,95%.
"Великобритания не признает результат нелегитимных выборов в венесуэльскую Национальную ассамблею, проведенных 6 декабря 2020 года", – говорится в заявлении британского ведомства.
В документе подчеркивается, что Лондон признает Национальную ассамблею в демократически избранном в 2015 году составе и лидера оппозиции Хуана Гуаидо в качестве временного главы государства.
Предыдущие парламентские выборы прошли в Венесуэле в 2015 году, полномочия действующего созыва ассамблеи заканчиваются в декабре 2020 года. С января 2019 по январь 2020 года этот законодательный орган, который находится под контролем оппозиции, возглавлял ее лидер Хуан Гуаидо. После массовых протестов в январе прошлого года, последовавших за приведением президента Николаса Мадуро к присяге, Гуаидо незаконно объявил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. РФ, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Мадуро заявил о победе социалистов в Венесуэле.
"Борьба за правду". Мадуро зарегистрировался в WhatsApp и Telegram
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем