"Выходит из горячей фазы". Лавров оценил ситуацию в Нагорном Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о выходе из горячей фазы конфликта в Нагорном Карабахе и отметил важность совместного заявления, подписанного Россией, Арменией и Азербайджаном, передает РИА Новости.
«
"Мы только-только находимся на выходе из горячей фазы конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Хотел бы отметить важное значение, которое сегодня уже все вынуждены признать, того совместного заявления, которое подписано премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и президентом РФ 9 ноября и которое остановило войну и обеспечило договоренности, позволяющие и беженцам, и внутренне перемещенным лицам вернуться к своим очагам, обеспечило и договоренности для восстановления экономики, решения гуманитарных проблем и разблокировать все коммуникации – и хозяйственные, и транспортные", – сказал Лавров перед началом переговоров с армянским коллегой Арой Айвазяном.
Глава МИД РФ подчеркнул, что в Москве рады, что свой первый визит за границу в качестве министра иностранных дел Айвазян совершает в Россию.
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Карабахе высказались за расширение российской миротворческой миссии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем