В Евросоюзе приняли свой вариант "акта Магнитского"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 декабря/ Радио Sputnik. Главы МИД стран-членов Евросоюза в понедельник утвердили новый глобальный режим санкций за нарушение прав человека, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление крупнейшей в Европейском парламенте партийной фракции – Европейской народной партии (EPP).
«
"Так называемый европейский "акт Магнитского" был сегодня утвержден министрами иностранных дел стран-членов ЕС. Мы приветствуем, что у ЕС теперь есть собственный "акт Магнитского", – говорится в распространенном заявлении фракции.
Ранее глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пояснил, что новый режим не будет направлен против какой-то конкретной страны и не будет, в отличие от США, носить экстерриториальный характер. Ограничительные меры будут применяться на территории ЕС и касаться замораживания активов, запрета на въезд.
Евросоюз уже обладает инструментами, позволяющими вводить санкции за нарушения прав человека. Однако действующие механизмы не носят глобальный характер и направлены на введение санкций, связанных с конкретной ситуацией в отдельных странах.
Ожидается, что решение министров вступит в силу 10 декабря.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко обратился к протестующим, уехавшим за рубеж.
Россия ввела ответные санкции против британцев по "делу Магнитского"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем