Прямой эфир

История Перл-Харбор: "героизация" и "мифологизация" Второй мировой войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
Перл Харбор. Просто произнесение этих двух слов автоматически должно вызывать у говорящего и слушающих определенный набор ассоциаций. В этот день в 1941-м году японская авиация совершила налет на военную базу США на Гавайях. Результатом атаки, в которой активно задействовали камикадзе, стали несколько тысяч погибших и раненых американских военных. После этого, как гласит официальная история, в США приняли решение вступить во Вторую Мировую войну. Как те события отражаются на дне сегодняшнем?
Гости радио Sputnik военный историк, эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов и писатель, ректор Литературного института имени А.М.Горького Алексей Николаевич.
Н. Буранов: нападение на Перл-Харбор - это одно из самого события в ходе всей Второй мировой войны.
Н. Буранов: атака на базу Перл-Харбор перевернула массовое сознание американцев, это был "день позора" для страны.
Н. Буранов: сейчас популярна романтизация исторических событий. Есть целый пласт литература, где используют прием "попаданчества", когда современный человек перемещается во времени и, например, участвует в войне.
А. Николаевич: историки и писатели часто вступают в споры, разворачиваются целые дискуссии, допустимо ли авторское видение на те или иные события.
А. Николаевич: историк должен заниматься своим делом, писатель своим. Но в итоге, что в литературе, что в кино, последнее слово за зрителей и читателем.
А. Николаевич: общество не должно навязывать художнику ответственность. При этом лживость сразу видна.
Обсудить
Рекомендуем