Кипр выдал России экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря / Радио Sputnik. Экс-советник главы Росрыболовства экстрадирован в Россию с Кипра, он обвиняется в мошенничестве на 7 миллионов долларов, сообщает Генпрокуратура РФ в Telegtam-канале.
«
"По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Кипр экстрадировали в Россию бывшего советника руководителя Федерального агентства по рыболовству Юрия Хохлова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере)", – говорится в сообщении.
По версии следствия, в 2016 году Хохлов пообещал трудоустройство на руководящую должность в Федеральное агентство по рыболовству. Отмечается, что он убедил потерпевшего в необходимости передачи ему денежных средств в размере 7 миллионов долларов. В действительности, взятые на себя обязательства, он исполнять не собирался.
В Генпрокуратуре отметили, что довести свой преступный умысел до конца Хохлов не смог по независящим от него обстоятельствам. После передачи соучастникам части денежных средств в размере 300 тысяч долларов, злоумышленники были задержаны сотрудниками ФСБ.
«
"Поскольку Хохлов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в розыск. В октябре 2018 года он был задержан на территории Кипра. После этого Генеральная прокуратура Российской Федерации направила зарубежным коллегам запрос о выдаче обвиняемого, который был удовлетворен", – сообщает ведомство.
В настоящее время, экс-советник главы Росрыболовства в сопровождении сотрудников ФСИН и российского бюро Интерпола доставлен в Москву.
Ранее радио Sputnik сообщило, что кабмин утвердил соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.
Интерпол предупредил страны о вакцинах-подделках от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем