Хотят Октябрьскую революцию: в Польше могут запретить Компартию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Генеральный прокурор Польши, министр юстиции Збигнев Зебро обратился в Конституционный суд с просьбой запретить деятельность коммунистической партии в стране за "тоталитарные методы" и прямые призывы провести революцию по образцу Октябрьской в России, сообщило РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру республики.
Утверждается, что ведомством было обнаружено "несоответствие целей и задач политической партии "Коммунистическая партия Польши" конституции республики". Политформирование "среди прочего ссылается в своей программе и на практике на тоталитарные, коммунистические методы, что противоречит Конституции Польши", что запрещено статьей 13 основного закона страны.
«
"Анализ, проведенный Генеральной прокуратурой, показал, что члены Коммунистической партии Польши оспаривают демократический порядок Польши. Цели партии тождественны целям других коммунистических партий, осуществлявших тоталитарную власть в коммунистических государствах XX века. Ее члены прямо призывают провести революцию по образцу Октябрьской революции в России, после которой власть захватили большевики", – говорится в сообщении.
По мнению прокуратуры, цель партии состоит "не только в захвате власти, но и в принудительной национализации и коллективизации".
Генпрокурор считает, что деятельность компартии должна быть признана неконституционной, а ее функционирование нужно запретить.
Ранее радио Sputnik сообщило, что украинские радикалы взялись за веру.
Император не нужен? Художник готов выложить более $1 млрд за тело Ленина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем