Восприимчива к антителам: ученые нашли опасную мутацию коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik. Противостоящая всему набору антител мутация обнаружена в Нидерландах и Дании, передает РИА Новости.
Ученые выявили мутацию SARS-CoV-2, позволяющую ему ускользать от распознавания антителами, выработанными для борьбы с инфекцией, сообщает Nature со ссылкой на препринт исследования.
Специалисты Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона нанесли на карту все возможные мутации COVID-19, которые могут предотвратить связывание трех моноклональных антител (созданных в лаборатории и вводимых пациентам в рамках специализированной терапии).
Выяснилось, что ряд мутаций затрагивали белковый сегмент, называемый рецептор-связывающим доменом (RBD), который вирус использует для проникновения в клетки. Одна из таких мутаций маскировала вирус от всего коктейля антител, а некоторые другие ускользали выборочно от одного из трех антител.
Собянин назвал перспективное число вакцинаций от коронавируса
"Самой плохой вещью" в новой мутации профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова назвала итог эксперимента с нейтрализующими сыворотками, взятыми у людей, переболевших оригинальной формой COVID-19 в начале эпидемии. Исследователи выяснили, что в большинстве случаев антитела из этих сывороток не могут нейтрализовать мутировавший вирус.
В конце ноября в Роспотребнадзоре сообщали, что изменения генома коронавируса в России незначительны.
К тому моменту специалисты прочитали полные геномы 1215 изолятов коронавируса, которые были выделены в разное время с момента выявления патогена на территории страны.
"Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса", – отметили в ведомстве.
По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, циркулирующий в стране коронавирус не имеет мутаций, которые сделали бы его опаснее.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Собянин назвал перспективное число вакцинаций от коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем