Хватит бесноваться. В РПЦ попросили верующих не прибегать к экзорцизму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 декабря/ Радио Sputnik.Представители Русской Православной Церкви (РПЦ) имеют отработанные практики по изгнанию бесов, а верующим не следует самостоятельно проводить обряды, имеющие отношение к экзорцизму.
Соответствующее заявление в эфире телеканала "Россия-24" сделал глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион.
«
"В Церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье – отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов", – отметил священнослужитель и подчеркнул, что этот обряд необходимо проводить по определенным правилам.
По словам Илариона, которые приводит портал URA.ru, такие обряды совершает только специальный священник-экзорцист, получивший на это благословение архиерея,
Кроме того, практики так называемой отчитки нельзя проводить над детьми.
В разговоре с журналистами глава отдела внешних церковных связей РПЦ также подчеркнул, что не следует путать с беснованием подозрения на наличие у человека возможных психических расстройств.
В начале августа радио Sputnik сообщило, что в Троице-Сергиевой лавре скончался экзорцист РПЦ архимандрит Герман (Чесноков).
Синод Кипрской церкви поддержал признание раскольников из ПЦУ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем