Что происходит на территории, переходящей Азербайджану?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Война в Нагорном Карабахе завершилась почти месяц назад. Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили перемирие. По соглашению сторон, Кельбаджарский, Физулинский, Агдамский и Лачинский районы, а также территории в Газахском районе перешли под контроль Азербайджана. Также Баку отошел город Шуша, расположенный всего в 14 километрах от Степанакерта. Кроме того, в регион были введены российские миротворцы. Они расположились вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, который соединяет НКР с Арменией. После окончания конфликта, разгоревшегося с новой силой в сентябре 2020 г., в Нагорный Карабах вернулось почти 35 тыс. беженцев. Но районы, которые по условиям мирного соглашения отошли Азербайджану, армянское население покидает безвозвратно. При этом многие жители уходят, сжигая свои дома. Некоторые населенные пункты Карабаха разрушены практически полностью. Что будет дальше с территориями, которые перешли под контроль Азербайджана? - разбираемся с корреспондентом отдела армии и силовых структур МИА "Россия сегодня" Андреем Коцем и генеральным директором Института ЕАЭС Владимиром Лепехиным.
Андрей Коц: Кельбаджарский район война почти не затронула, но целых домов там не осталось из-за разрушения уходящим населением.
Андрей Коц: по крайней мере на первых порах между общинами будет сохраняться напряженность.
Андрей Коц: российские миротворцы предотвращают межэтнические стычки между местными жителями.
Андрей Коц: под Шушей земля завалена неразорвавшимися боеприпасами и военным имуществом.
Владимир Лепехин: вполне возможно, что территории, с которых ушло армянское население, будет осваивать не Азербайджан, а Турция.
Обсудить
Рекомендуем