"Связано с тестами". Врач предупредил о росте числа COVID до праздников

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Инфекционист Евгений Тимаков допускает, что до Нового года в российских регионах будет расти число заболевших коронавирусом, аналогичный сценарий возможен и после праздников.
За минувшие сутки в России выявили рекордные 28 782 новых эпизода COVID-19, общее число случаев инфицирования достигло 2 431 731. Больше всего заболевших за сутки обнаружили в Москве – 7 993.
«
"Рост заболеваемости идет по синусоиде, это связано с количеством тестирования. Сколько сделано тестов – столько получается выявленных больных", – заявил Тимаков РИА Новости.
Он объяснил, что в выходные дни люди меньше обращаются к врачам и сдают тестов, в понедельник, вторник и среду число выявленных случаев ниже. В понедельник, вторник и среду, соответственно, сдают больше тестов, поэтому в четверг, пятницу и субботу – больше выявленных случаев.
«
"И эта синусоида уже на протяжении двух месяцев стабильная, стандартная. Если мы посмотрим на кривую пологую за все это время, мы увидим, что рост заболеваемости идет, но он идет не по экспоненте, а потихонечку", – заострил внимание специалист.
Эксперт назвал отличия повторного заражения COVID от рецидива
Тимаков добавил, что констатировать критичный рост числа заболевших нельзя. Также, по его мнению, неуместно рассуждать о ситуации по одному дню.
«
"То, что будет количество расти заболевших, это да, это не зависит ни от чего, до Нового года будет расти, ничего с этим не сделаем. Может быть, и после Нового года в некоторых регионах", – предположил инфекционист.
Заболеваемость возрастет до 30 тысяч выявленных новых случаев, а как вирус поведет себя дальше, зависит от числа людей, которые восприимчивы к вирусу, резюмировал Тимаков.
Ранее радио Sputnik сообщало об ощущениях в первые сутки после прививки от COVID.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем