В СК Белоруссии вызвали всех сотрудников газеты "Наша нива"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. В Белоруссии главный редактор издания "Наша нива" оппозиционной направленности Егор Мартинович, которого обвиняют в клевете в адрес экс-замглавы МВД Белоруссии, заявил, что все 20 сотрудников газеты вызваны на допрос в Следственный комитет республики в качестве свидетелей, передает РИА Новости.
"На следующую неделю вызывают на допросы всех 20 сотрудников "Нашей нивы", – отметил Мартинович в Facebook.
Он разъяснил, что СК вызвал их в качестве свидетелей по его уголовному делу.
В сентябре редакция "Наша нива" сообщила, что Мартиновича задержали, у него дома в Минске провели обыск. Супруга журналиста Адарья Гуштын написала в Facebook, что обыск связан со статьей "Нашей нивы", в которой один из задержанных "диджеев свободы" утверждал, что в СИЗО его избивал на тот момент замглавы МВД Белоруссии Александр Барсуков, который позже стал помощником президента – инспектором по Минску. СК ответил, что расследует уголовное дело о клевете, Мартинович считается подозреваемым. Через трое суток после задержания его отпустили из ИВС, однако запретили выезжать из страны.
Согласно УК Белоруссии, по статье "клевета" предусмотрено наказание в виде штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет.
До выборов президента Белоруссии в Киевском сквере в Минске состоялся городской праздник, на который пришли сторонники оппозиции. Они собирались провести флешмоб, одновременно подняв руки с белыми ленточками. Тогда звукорежиссеры, проводившие праздник, – Владислав Соколовский и Кирилл Галанов – поставили песню Виктора Цоя "Перемен". Позже суд назначил им 10 суток ареста за хулиганство и неповиновение. Отбыв арест, "диджеи свободы" отправились в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко обратился к протестующим, уехавшим за рубеж.
"Нужна помощь". Тихановская попросила США принять новые санкции по Минску
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем