"Нужна помощь". Тихановская попросила США принять новые санкции по Минску

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 декабря/ Радио Sputnik. Бывший кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская обратилась к властям США с просьбой как можно скорее поддержать законопроект, который расширяет полномочия американского лидера по введению санкций в отношении Белоруссии, передает РИА Новости.
"Мы нуждаемся в большей помощи от США, даже в этот сложный переходный период. Я призываю конгресс США в оперативном порядке принять законопроект "О суверенитете, правах человека и демократии в Белоруссии" (Belarus Democracy, Human Rights, and Sovereignty Act)", – отметила Тихановская в материале, размещенном в газете Washington Post.
Кроме того, она выразила благодарность ЕС и США за "активную моральную и техническую поддержку" и "усилия текущей администрации США, которая недавно расширила санкции в отношении белорусских чиновников".
Помимо этого, Тихановская планирует посетить Вашингтон.
"Я надеюсь, что на инаугурационной неделе поеду в Вашингтон, чтобы лично поблагодарить текущую администрацию (США – ред.) за ее работу по оказанию помощи народу Белоруссии. В то же время я надеюсь на установление крепких отношений с новой администрацией для содействия переходу к демократии в Белоруссии", – добавила оппозиционерка.
Палата представителей США в ноябре поддержала законопроект, наделяющий президента США полномочиями по ограничению на въезд членов избиркома Белоруссии и чиновников, которых в Америке считают ответственными за давление на СМИ. По данным сайта конгресса, законопроект расширяет возможности содействия Белоруссии и включает помощь в "противодействии интернет-цензуре", поддержке женщин и политических беженцев.
Уточняется, что, если закон примут, то президент США сможет заблокировать визу любого иностранного гражданина, который является членом ЦИК Белоруссии, государственным должностным лицом, ответственным за действия в отношении независимых СМИ, должностным лицом Союзного государства или российским физическим лицом, активно участвовавшим в действиях в отношении СМИ или нарушении прав человека, связанных с ситуацией в республике.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Тихановская выступила с новым обращением.
"Где деньги?" Лукашенко обратился к протестующим, уехавшим за рубеж
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем