"Убийства не совершал". Раскрыто содержание третьей записки "Тесака"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Националист Максим Марцинкевич написал третью предсмертную записку, она была найдена у него во рту, передает РИА Новости со ссылкой на слова адвоката Алексея Михальчика.
Правозащитник уточнил, что об этом говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти. По сведениям Михальчика, документ по почте получил отец Марцинкевича. Постановление изложено на 15 листах.
«
"При исследовании трупа Марцинкевича в помещении Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы у него ротовой полости обнаружена еще одна предсмертная записка, завернутая в полимерный материал, написанная Марцинкевичем М.С. Из ее содержания следует, что он убийства, о совершении которых дал признательные показания, не совершал, себя, а также иных лиц, указанных в его показаниях, оговорил", – говорится в тексте постановления.
О гибели "Тесака" стало известно 16 сентября. Его тело нашли в челябинском СИЗО №3. В декабре 2018 года суд приговорил Марцинкевича к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Остальные фигуранты получили от двух лет и 11 месяцев до девяти с половиной лет. Также суд удовлетворил гражданские иски пострадавших и взыскал с подсудимых солидарно примерно 670 тысяч рублей. В мае 2019 года решение вступило в силу.
По версии следствия, Марцинкевич и его соратники, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также обливали их краской и другими веществами.
Ранее националист уже был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам он получил три с половиной года лишения свободы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФСИН и СК начали проверку после смерти "Тесака".
Судмедэксперты уточнили, почему погиб "Тесак"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем