Авторы

Санкции ни по чем: Nord Stream 2 начинает достраивать трубу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российское судно "Академик Черский" направилось в район строительства газопровода. А в проект оборонного бюджета США внесены санкции против "Северного потока-2". Почему Вашингтон никак не оставит в покое трубу, удаленную от него на 7000 километров?
Трамп решил помочь "Северному потоку-2"?
Когда не хватает аргументов. Когда нет вменяемых рыночных способов ослабить позиции конкурента. Когда даже через профильное ведомство не проводят санкции против европейского энергетического проекта. В проекте оборонного бюджета США есть требование по расширению санкций против строительства "Северного потока-2". Документ согласован Сенатом и Палатой представителей Конгресса. Ранее обе палаты предлагали увеличить эти меры. Но не было консенсуса. Теперь предложено тиражировать санкции на компании, которые способствуют продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства газопровода.
Теперь вопрос в реакции деловых европейских кругов. Им не выгодно останавливать строительство "Северного потока 2", потому что они не будут себе вредить, считают эксперты. Оно, ведь, и правда – к чему масштабировать убытки и недополученную выгоду! Когда можно работать, принимать российский газ и поставлять его внутренним немецким потребителям, а заодно перепродавать европейским потребителям. В этом же и есть экономический смысл проекта для европейских акционеров Nord Stream AG 2.
При этом нет сомнений, что команда Джо Байдена будет пытаться влиять и далее на собственников, смежников, подрядчиков проекта, на тех, кто далее будет уже транспортировать и покупать газ, когда труба будет сдана и запущена. Ведь, это трубопроводная система, по сути, национального американского значения. Да нет, планетарного! Раз ей столько внимания уделяют американские политики. И будто бы уже даже пандемия в США, и что с ней вообще делать, не так важна.
А может, надо было изначально взять американских нефтегазопромышленников в акционерную долю, на стадии обсуждения? Ну чтоб такого, вот как сейчас, не было. Это все ревность. Ревность и зависть, не иначе.
Тем временем участвующее в строительстве газопровода российское судно-трубоукладчик "Академик Черский" направилось в район прокладки трубопровода, таковы данные системы по отслеживанию судов Vesselfinder.
Судно в ближайшие часы возобновит трубоукладочные работы: получено разрешение от немецких властей. Работы в немецких водах согласованы на весь декабрь, они могут продолжены в январе-апреле 2021 года. Осталось уложить 160 километров труб.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Новый курс. "Академик Черский" начал движение от Калининграда
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем