"Примкнуть к большой группе". Байден о подходе к РФ на посту президента

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря/ Радио Sputnik. Демократ Джо Байден, который, по предварительным данным, одержал победу в президентской гонке в США, объявил о применении "многостороннего подхода" в отношении России, Ирана, Китая и других государств, передает РИА Новости.
"Мы должны быть частью большой группы, чтобы иметь дело не только с Ираном, но и с Россией, Китаем и другими", – отметил Байден в интервью CNN.
Тем не менее политик объяснил, что до вступления в должность не может формулировать политику США.
"Но я хочу восстановить тесные, тесные отношения союзничества как в Европе, так и в регионе Индийского и Тихого океана", – указал он.
Байден признает, что его ожидают "сложные переговоры" с Евросоюзом и он не питает по этому поводу иллюзий.
До этого посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что Москва планирует расширить сотрудничество с новой администрацией в Вашингтоне по крайней мере по пяти направлениям: стратегической стабильности, нераспространении ядерного оружия, сотрудничестве в космосе, борьбе с терроризмом и пандемией коронавируса. Однако дипломат выразил сомнения в том, что Москве удастся договориться с Вашингтоном в сфере контроля над вооружениями.
Говоря о результатах выборов в Соединенных Штатах, посол отметил, что Россия признает любой выбор американцев, но ждет официального объявления результатов, прежде чем реагировать в рамках дипломатического протокола.
Президентские выборы в США прошли 3 ноября. Дональд Трамп не признает победу Джо Байдена, на которую указывают предварительные данные, и оспаривает результаты в судах ряда штатов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп хочет проверить подлинность подписей избирателей в Джорджии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, кто переедет в Белый дом вместе с новым президентом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем