Названы три классических схемы обмана пенсионеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Пожилых людей Петербурга массово обманывают по трем схемам, передает ФАН.
По данным источника в правоохранительных органах, накануне в полицию обратилась 84-летняя жительница северной столицы и рассказала, что ей продали лекарства за 121 тысячу рублей. Аферисты узнали о проблемах со здоровьем жертвы и предложили ей "очень эффективное" средство. Однако после половины выпитых лекарств ничего не изменилось.
Второй житель Петербурга поверил звонившему "сотруднику банка" и перевел свои сбережения на другую банковскую карту. Злоумышленник уверял, что так пенсионер спасает накопления от похищения. Мужчина потерял 99 тысяч рублей.
Аналогичный случай произошел с 84-летней пенсионеркой. Она перевела мошенникам 15 тысяч рублей. Еще двое пожилых петербуржцев перевели по 90 и 160 тысяч рублей каждый.
Но крупный куш лжесотрудники банка "сорвали", обманув другую жительницу культурной столицы. Женщина перевела аферистам 3,5 миллиона рублей.
Согласно третьей схеме, грабители представляются органами власти. Так, 73-летней женщине позвонили с предложением получить компенсацию за покупку медикаментов. Для этого жертву попросили переслать 110 тысяч рублей на другой счет.
Два похожих преступления мошенники провернули в пригородном поселке Металлострой. Злоумышленник заменил жертвам выключатели. С каждого пенсионера он взял по 28 тысяч рублей.
Ранее радио Sputnik предупредило о новом виде мошенничества.
Эксперт рассказал, как защититься от мошенничества в WhatsApp
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем