В НКР рассказали о роли российских миротворцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Советник президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики по вопросам внешней политики Давид Бабаян высказался о военном и политическом значении присутствия российских миротворцев в регионе.
«
"С военной точки зрения, конечно, было бы лучше, чтобы миротворцев было больше. Но у этого вопроса есть и политическое измерение. То есть, даже если здесь будет присутствовать хотя бы один российский миротворец, это уже будет являться знаком присутствия России. Таким образом, нарушение режима прекращения огня уже будет иметь политические последствия", – сказал Бабаян в интервью РИА Новости.
По мнению советника президента НКР, политическая составляющая присутствия миротворцев не менее важна, так как любое нарушение режима прекращения огня в Карабахе одновременно будет являться и вызовом России.
«
"А это будет означать уже совершенно иной ход событий. Это очень похоже на ситуацию с российской военной базой в Армении. Эта база, в случае широкомасштабной агрессии со стороны Турции, не сможет нас защитить. Однако ее символическое присутствие уже делает невозможным агрессию Турции, по крайней мере, сейчас", – пояснил представитель НКР.
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе с этого же дня. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместились в Карабахе и Лачинском коридоре.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Минобороны доложило о возвращении 1,4 тысячи беженцев в Степанакерт.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в регионе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем