МИД Канады: у Лукашенко нет легитимности для руководства Белоруссией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не обладает необходимой легитимностью для управления страной, заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань на виртуальной министерской встрече ОБСЕ.
«
"Канада также глубоко убеждена, что Александр Лукашенко не обладает достаточной легитимностью для того, чтобы быть лидером Белоруссии", – приводит его слова РИА Новости.
Он отметил, что Канада продолжает настаивать на реализации рекомендаций, вынесенных в рамках доклада Московского механизма (ОБСЕ), "в том числе освобождения незаконно задержанных, субстантивного диалога между властями и оппозицией для мирного урегулирования и прекращения документально подтвержденного насилия со стороны властей".
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Евросоюз ввел санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ограничения предполагают заморозку активов и запрет на поездки в ЕС. В черный список, помимо Лукашенко, попали еще 14 белорусских чиновников. Также ограничения применят к одному из сыновей Лукашенко и к пресс-секретарю белорусского лидера Наталье Эйсмонт.
Шестого ноября Евросоюз ввел санкции и в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, объяснив это тем, что он несет ответственность за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США призвали власти Белоруссии к диалогу с оппозицией.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем