ЕС обвинил Россию и Китай в дезинформации о пандемии COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Европейская комиссия опубликовала План действий в области демократии, в котором ЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации относительно пандемии COVID-19, передает РИА Новости.
«
"Иностранные игроки и некоторые третьи страны (в частности, Россия и Китай) были вовлечены в операции, которые были направлены на то, чтобы влиять и распространять дезинформацию вокруг пандемии коронавируса в ЕС, соседних странах и в мире с целью подорвать демократические дискуссии, обострить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж. Когда иностранные субъекты используют тактику манипуляций, чтобы ввести в заблуждение граждан ЕС ради собственной выгоды, то такая угроза демократии требует всеобъемлющего и коллективного ответа", – приводит агентство текст документа.
Отмечается, что конкретные примеры такой дезинформации приведены не были. При этом в ЕС признали, что подобная угроза в последнее время усилилась и внутри союза.
"С другой стороны, также растет угроза дезинформации и со стороны внутренних игроков", - подчеркивается в докладе ЕК.
Согласно документу, под дезинформацией понимается не только распространение откровенно ложного вредоносного контента, но также искажение информации, введение аудитории в заблуждение, использование манипулятивных тактик и фальшивых профилей в соцсетях.
"Новые условия требуют еще более тесного сотрудничества внутри ЕС… и с международными партнерами. Только путем объединения собранных знаний о гибридных угрозах (например, дезинформация, киберугрозы, влияние на выборы) в разных секторах, ЕС может разработать всестороннее понимание природы этой угрозы, на которую необходимо реагировать эффективно", – заявили в ЕК.
Со стороны Евросоюза ранее уже звучали обвинения в адрес России и Китая в дезинформации в связи с пандемией COVID-19, при этом Москва и Пекин отвергали подобные заявления.
Китайская сторона неоднократно заявляла, что с самого начала придерживается открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.
Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что Евросоюз так и не предоставил ни единого факта о якобы дезинформации со стороны России по поводу пандемии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ЕС назвали ключевое направление сотрудничества с США.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем