Названы "побочки" после вакцинации от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 декабря/ Радио Sputnik. Слабость, тошнота и недомогание могут появиться после вакцинации от коронавируса "Спутником V", однако большинство привитых переносят ее хорошо, сообщило РИА Новости, ознакомившись с памяткой.
В рекомендациях указано, что недомогание является нормальной реакцией организма, это один из признаков формирования иммунитета. При возникновении слабости, общей усталости и тошноты стоит уменьшить физическую нагрузку и больше отдыхать.
У некоторых привитых (5,7%) могут возникнуть ломота, озноб или чувство жара, головная боль или температура выше 37 градусов. У других (4,7%) наблюдалась боль, зуд, отек и покраснение в месте введения вакцины. Если температура выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающие и обезболивающие. Если же в течение четырех часов она не уходит ниже 39 градусов, нужно вызвать врача.
Полтора процента пациентов могут почувствовать заложенность носа, насморк или першение в горле. Им рекомендуется полоскать горло, пить много жидкости и использовать назальные спреи. У менее чем одного процента может участиться пульс или повыситься давление.
Ранее радио Sputnik сообщило, что вакцинация от коронавируса в России начнется на следующей неделе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем