Кардиограмма дня

Пиратская Сеть: издатели против сайтов. Страдают потребители

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выгодное пиратство. Российские издатели обвинили отечественные ИТ-компании в том, что те продвигают пиратские сайты с нелегальным контентом. Таким образом "Яндекс" и Mail.ru увеличивают охват и лояльность аудитории, а правообладатели контента не могут на это повлиять, утверждают книгопечатальщики. Ассоциация издателей попросила ФАС разобраться в этой ситуации. Как это отразится на пользователях? И можно ли в России победить пиратство в Сети?
Гости радио Sputnik заместитель генерального директора сервиса n'RIS Валерия Брусникина и эксперт по кибербезопасности Кирилл Керценбаум.
Валерия Брусникина: пираты не стоят на месте, они все время создают зеркала.
Валерия Брусникина: есть сервисы, которые помогают издателям выявить пиратские сайты, и это намного дешевле, чем подавать иски в суд.
Валерия Брусникина: сегодня люди привыкают платить за скачивание качественного контента, потому что это быстро и удобно.
Кирилл Керценбаум: задачи продвигать пиратский контент у интернет-поисковиков нет, суды и иски для них невыгодны.
Кирилл Керценбаум: при поиске бесплатных книг или фильмов поисковики часто выдают фишинговые сайта, которые выдают желаемое за действительное, контента там нет, только вирусы.
Обсудить
Рекомендуем