Авторы

Джанет Йеллен: в США беспрецедентный кризис. Напечатают новые доллары?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кандидат на пост главы Минфина США, экс-глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что в США наблюдается исторический кризис. Она призывает к быстрому принятию мер в ответ на "американскую трагедию", вызванную пандемией. А печатный станок не сломается?
Байден вверх – доллар вниз: "американцу" пророчат резкое падение курса
Пандемия коронавируса и последовавший экономический спад вызвали в США кризис исторического масштаба, ситуация только ухудшится, если властям не удастся помочь семьям с низкими доходами, заявила Джанет Йеллен, сообщает The Financial Times.
74-летняя экс-глава ФРС выступила на мероприятии, где Джо Байден официально представил своих главных советников по экономической политике. Йеллен и другие советники одобрили правительственные меры по увеличению занятости, сокращению экономического неравенства, помощи женщинам и меньшинствам, а также безработным.
Джанет Йеллен, в случае утверждения Сенатом, станет первой женщиной, которая возглавит Минфин за его 231-летнюю историю. Она выступает приверженцем стимулирующей политики. По ее мнению, Соединенным Штатам необходимо продолжить "чрезвычайную финансовую поддержку". Биржевые игроки надеются, что Йеллен, которая работала при Обаме в Федрезерве, поможет экономике оправиться от пандемии, а рынки уже "словно в нирване", сообщало на прошлой неделе агентство Bloomberg.
"Шансы на обвал экономики велики": Вассерман о президентстве Байдена
А еще Йеллен может стать ключевой фигурой в торговых переговорах США с Китаем. Ранее она признавала озабоченность по поводу экономики Поднебесной. Ее политическая позиция в отношении Китая менее известна, но она поддерживает открытую торговлю и международную торговую систему.
Тем временем, подсчитано, что ущерб США от пандемии коронавируса может составить 16 триллионов долларов. Около половины этой суммы связано с потерями ВВП из-за приостановки экономики. Остальное учитывает высокую смертность американцев и долгосрочные последствиями для здоровья граждан.
Сколько в США напечатают новых денег при Йеллен, и чем они будут обеспечены – пока загадка. Но сомнений в том, что эмиссия новых долларов будет масштабной, нет ни у кого. Доллар, очевидно, продолжит слабеть – главное, чтоб экономика США пошла на поправку.
Кирилл Гришин, радио Sputnik
Экономист назвал три причины для падения доллара
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем