В РАН оценили вероятность взрыва Солнца

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Возможен ли взрыв Солнца и что может оказать катастрофическое воздействие на светило, рассказал директор Института космических исследований РАН Анатолий Петрукович.
Ранее сообщалось о начале нового цикла активности Солнца.
«
"Крайне маловероятно. Поведение Солнца, как термоядерного реактора, просчитывается и проверяется", ‒ сказал Анатолий Петрукович в интервью РИА Новости, отвечая на вопрос, может ли Солнце внезапно взорваться.
При этом ученый добавил, что катастрофическое внешнее воздействие на наше светило мог бы оказать, например, взрыв соседней звезды.
«
"Но у нас тихое место в галактике, в нашей окрестности сверхновые крайне редки. Ближайшие к нам звезды, которые, теоретически, могут взорваться, находятся в десятках световых лет. Это голубые гиганты, и они все в стадии, которой еще далеко до взрывов", ‒ пояснил Петрукович.
Он отметил, что представить себе иной механизм воздействия на Солнце довольно сложно, поэтому любые другие прогнозы не будут основаны на научном знании.
«
"Также, например, можно предположить, что появятся злобные инопланетяне и покорят нас. Мы знаем огромное количество вариантов, когда звезды взрываются, но это не наш случай", ‒ заверил ученый.
Ранее радио Sputnik рассказывало, стоит ли опасаться последствий недавней мощной вспышки на Солнце.
Мощнее в 10 тысяч раз. Астрономов встревожила супервспышка в космосе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем