ОДКБ нарастит свое участие в обеспечении мира и безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности будет наращивать свое участие в глобальных усилиях по обеспечению мира и безопасности, говорится в декларации по итогам сессии Совета коллективной безопасности.
В документе говорится, что за годы своего существования ОДКБ заняла достойное место в ряду авторитетных международных и региональных организаций, стала действенным фактором поддержания региональной стабильности и устойчивого развития.
«

"ОДКБ будет наращивать свое участие в глобальных усилиях по обеспечению мира и безопасности, последовательно выступая за урегулирование международных и региональных конфликтов, прежде всего вооруженных, исключительно мирными, политико-дипломатическими средствами в рамках международно признанных переговорных форматов, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права без избирательного подхода", – говорится в декларации, опубликованной на сайте Кремля.

В документе указывается, что страны-члены ОДКБ подтверждают солидарность и поддержку призыву Генерального секретаря ООН к немедленному и глобальному прекращению огня во всех уголках мира в связи с распространением коронавирусной инфекции нового типа.
ОДКБ будет продолжать углубление сотрудничества с ООН и ее специализированными учреждениями в областях, представляющих взаимный интерес, в том числе по практическому задействованию коллективных миротворческих сил Организации в операциях ООН по поддержанию мира.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин обеспокоен ситуацией в Белоруссии.
"С учетом договоренностей". Лавров ответил Санду на слова о Приднестровье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем