Разрешить "мигалки": в Госдуме предложили новые правила для байкеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Зампред Комитета Госдумы по транспорту и строительству, руководитель партийного проекта "Безопасные дороги" Владимир Афонский направил главе Госавтоинспекции Михаилу Черникову письмо с предложением изменить правила дорожного движения для мотоциклистов, сообщила "Парламентская газета".
Отмечается, что с каждым годом число мотоциклов на дорогах растет, а за последние пять лет произошло свыше 22,5 тысячи ДТП с их участием.
Чтобы обезопасить дорожное движение и сделать более заметными байкеров, Афонский предложил предусмотреть в ПДД дополнительные стоп-линии на перекрестках для остановки мотоциклов и другого одноколейного транспорта, чтобы они не стояли между рядами автомобилей. При этом во избежание путаницы стоит выделить их другим цветом или обозначить нарисованным на дорожном полотне силуэтом мотоцикла.
В письме предлагается разрешить мотоциклистам парковаться на тротуарах, ставить их в два ряда, а также предоставить им возможность использовать мерцающие ходовые огни для привлечения внимания других водителей на загородных трассах, автомагистралях и дорогах с разрешенной скоростью более 80 километров в час.
«
"В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. В светлое и темное время суток на двухколесном транспорте допускается использование дневных ходовых огней в мигающем режиме работы", – предложил депутат.
Также в письме предлагается изменить оборудование проезжей части для безопасности мотоциклистов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России расширят возрастные рамки для получения водительских прав.
Хватит наездов. В РФ могут измениться правила оформления ДТП, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем