Авторы

Длинные деньги и короткая жизнь папы Пабло

Читать на сайте radiosputnik.ru
Разговор по телефону шел пять минут – звонившего успели засечь. В доме где он прятался, вылетели двери: ворвался спецназ. Беглец ринулся на крышу – там его ждал снайпер. 2 декабря 1993 года был убит Пабло Эскобар.
Колумбийского наркобарона однажды уже ловили. Он даже сел в тюрьму. Построил ее сам: дискотека с баром, бассейн, футбольное поле; уходил и приходил, когда хотел, и все-таки сбежал. Теперь его поймали по-настоящему. Первая пуля в ногу – вторая в спину. Третьим был "контрольный выстрел".
Дурь с колес
Кокаиновый король начинал с перевозок дури на своем авто: из Перу в Панаму. Потом сколотил "группу поддержки" в Медельине – городе, где родился нищим и через 44 года умер сверхобеспеченным. По версии Forbes, в середине 1980-х Эскобар был в топе богатейших людей мира. Его состояние ежегодно подрастало на $30 млрд. Среди преступных группировок Колумбии Медельинский наркокартель стал самой крупной. Настолько, что имел силы 9 лет вести против правительства войну: в ней были партизаны, танки и террористические атаки. Это произошло после того, как Эскобар сходил в политику. Сначала ему везло: его выбрали в конгресс, и Пабло нацелился в президенты. Дело было не в амбициях, он просто хотел себя обезопасить. США заключили с Колумбией договор о выдаче наркобаронов, которые экспортировали кокаин. Эскобар в черном списке шел первым. Его ребята отправляли "продукт" в США промышленными объемами. "Кокс" закачивали в самолетные шасси, везли на подводных лодках. Пабло пробовал продавить отмену договора – пообещал колумбийскому правительству заплатить внешний долг страны. Он составлял $10 млрд, для Медельинского картеля – пустяковая сумма. Вместо благодарности Эскобара выгнали из конгресса.
Партия кокаина, задржанная немецкой таможней
Очень плохой пример!
Медельинский наркокартель громили 10 лет – до конца 1990-х. "Это было непросто в силу местной специфики", – говорит ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки Александр Харламенко:
«

"Эскобар долго был неприкосновенен, так как являлся крупной фигурой в мире колумбийских финансов. К тому же он сумел создать себе образ Робин Гуда: щедро помогал беднякам родных мест, где его до сих пор обожествляют. Потому его и не выдавали. Неприкосновенное положение нарушилось, когда изменились общие условия. Видимо, появились более серьезные претенденты на гегемонию в наркобизнесе, еще теснее связанные с правящими кругами. Сейчас, например, идет расследование такого рода вокруг бывшего президента Колумбии Урибе (кстати, выходца из Медельина)".

Посты полиции и армии Мексики рядом с местом побега наркобарона
У Пабло Эскобара остались дети. Они не стали наследниками его бизнеса. Более того, дочь Мануэла даже сняла фильм, в котором обращается к молодежи: не подражайте моему отцу, иначе безвременно погибнете. Но, как показывает жизнь, не все еще в Колумбии посмотрели это правильное кино.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем