"Если Лукашенко не уступит". ЕС намерен расширить санкции против Минска

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что белорусские санкции ЕС будут расширены в случае, если президент республики Александр Лукашенко не пойдет на уступки, передает РИА Новости.
«
"Поскольку Лукашенко и его правящая клика продолжают полагаться на дубинки вместо серьезного национального диалога, мы в Европейском союзе ввели санкции и недавно ужесточили их. И если Лукашенко и его сторонники не уступят, мы расширим эти санкции. Важно отметить, что мы нацелены при помощи санкций на столпы режима Лукашенко", – заявил Маас.
По словам министра, Берлин также обсуждает с партнерами возможности сбора доказательств нарушений прав человека в Белоруссии с целью привлечения виновных к ответственности.
«
"В настоящее время мы обсуждаем с нашими партнерами, как мы можем собрать доказательства нарушений прав человека в Белоруссии, которые будут доказаны в суде, и как мы можем затем привлечь к ответственности виновных", – заявил глава внешнеполитического ведомста.
Маас добавил, что после августовских выборов власти Германии насчитали "более 30 тысяч арестов, тысячу уголовных дел, более ста политических заключенных и нескольких погибших" в ходе протестов в республике, при этом "ни одного уголовного дела против сотрудников сил безопасности".
Министр также призвал Россию направить "четкое послание" Лукашенко с призывом к "серьезному диалогу, в том числе в ОБСЕ".
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Шестого ноября Евросоюз ввел санкции и в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, объяснив это тем, что он несет ответственность за репрессии в отношении кандидатов в президенты от оппозиции и мирных манифестантов, а также за запугивание журналистов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Путин обеспокоен ситуацией в Белоруссии.
Оголтелое поведение. Лукашенко о действиях соседей против Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем